网络运维基础知识:网线和光纤的传输距离

导读 网络运维工程师应该都知道网线的有效传输距离不大,这时我们可能会通过光纤线加光电转换设备来延长网络传输的距离,本文将汇总整理网线和光纤线的有效传输距离。

一、网络

五类,六类都是100米 ,如果要加大传输距离,在两段双绞线之间可安装中继器,最多可安装4个中继器。如安装4个中继器连接5个网段,则最大传输距离可达500m。

同轴电线以太网用细览的传输距离100米左右,粗缆500米左右。

二、光纤
1 传输速率1Gb/s,850nm(纤径)

a、普通50μm多模光纤传输距离550m,

b、普通62.5μm多模光纤传输距离275m,

c、新型50μm多模光纤传输距离1100m。

2 传输速率10Gb/s,850nm,

a、普通50μm多模光纤传输距离250m,

b、普通62.5μm多模光纤传输距离100m,

c、新型50μm多模光纤传输距离550m。

3.传输速率2.5Gb/s,1550nm,

a、g.652单模光纤传输距离100km,

b、g.655单模光纤传输距离390km

4. 传输速率10Gb/s,1550nm,

a、g.652单模光纤传输距离60km,

b、g.655单模光纤传输距离240km

5. 传输速率在40Gb/s,1550nm,

a、g.652单模光纤传输距离4km,

b、g.655单模光纤传输距离16km

总结

备注:

1、1000base-SX:是单光纤1000Mbps基带传输系统。1000BASE-SX也对应于802.3z标准,只能使用多模光纤。1000BASE-SX所使用的光纤有:波长为850nm,分为62.5/125μm多模光纤、50/125μm多模光纤。其中使用62.5/125μm多模光纤的最大传输距离为260m。

2、1000BASE-LX:LX代表长波长,所使用的光纤主要有:62.5μm多模光纤、50μm多模光纤和9μm单模光纤。其中使用多模光纤的最大传输距离为550m,使用单模光纤的最大传输距离为3千米。

本文原创地址:https://www.linuxprobe.com/reticle-transmission-distance.html编辑:张雄,审核员:暂无

本站所发布的一切资源仅限用于学习和研究目的;不得将上述内容用于商业或者非法用途,否则,一切后果请用户自负。本站信息来自网络,版权争议与本站无关。您必须在下载后的24个小时之内,从您的电脑中彻底删除上述内容。如果您喜欢该程序,请支持正版软件,购买注册,得到更好的正版服务。如果侵犯你的利益,请发送邮箱到 [email protected],我们会很快的为您处理。
超哥软件库 » 网络运维基础知识:网线和光纤的传输距离